Экономика, 21 ноя 2008, 18:42

В пяти банках РФ обнаружены незаконные операции с вкладами

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) выявила у пяти банков незадолго до отзыва у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций факты искусственного формирования "вкладов" на счетах физических лиц.
Читать в полной версии

Как говорится в сообщении АСВ, такого рода неправомерные операции выявлены в Эконацбанке, МИРА-банке, в банках "Евразия-Центр", "Сахалин-Вест" и "Премьер" на общую сумму свыше 300 млн руб.

Целью таких операций является увеличение размера страхового возмещения. Данные действия руководителей банков и их клиентов по существу направлены на незаконное изъятие денежных средств фонда обязательного страхования вкладов, говорится в сообщении АСВ.

В Эконацбанке, МИРА-банке, в банках "Евразия-Центр", "Сахалин-Вест" и "Премьер" их руководство, злоупотребив своими служебными полномочиями, фактически проигнорировало предписания ЦБ РФ о запрете на осуществление операций по счетам физических лиц.

Суммы, оказавшиеся в результате указанных противоправных действий на счетах таких "вкладчиков", не подлежат страхованию в соответствии с законом.

В связи с указанными фактами АСВ обратилось с соответствующими заявлениями в Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, по результатам проверок правоохранительными органами Орловской и Сахалинской областей возбуждены уголовные дела по операциям, имевшим место в банках "Евразия-Центр" и "Сахалин-Вест" по признакам преступлений, предусмотренных ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам), а также ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии