Экономика, 21 ноя 2010, 07:02

Кубу ждет масштабная экономическая реформа

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро предложил провести экономическую реформу с целью выхода страны из кризиса, продолжающегося вот уже несколько десятилетий. По его мнение, такие меры также поможет привлечь иностранные инвестиции, сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа".
Читать в полной версии

Согласно предложенному Р.Кастро проекту, планируется объединить две валюты, находящиеся в официальном обращении на острове, - кубинский песо (CUP) и конвертируемый кубинский песо (CUC). Также предусматривается распространение права на самостоятельную занятость на 178 категорий, включая кофейни, ремонтные и обувные мастерские, парикмахерские и такси. Все предприниматели будут обязаны платить налог на личный доход, налог с продаж и на наем персонала.

Кроме того, ожидается, что доходы работников государственных предприятий теперь будут зависеть от результатов производства. Проект также предусматривает сокращение до 500 тыс. сотрудников государственных компаний, ликвидацию некоторых социальных льгот и ослабление регулирования рынка недвижимости.

Обсуждение этой инициатива Р.Кастро проедет 15 декабря 2010г. на пленарном заседании Национальной ассамблеи народной власти Кубы. Парламентское обсуждение предваряет 6-й съезд Коммунистической партии Кубы, запланированный на апрель 2011г., в ходе которого и будет решаться вопрос реализации предложенных Р.Кастро мер.

Ранее кубинский лидер Рауль Кастро предупреждал, что намерен сократить 1 млн рабочих мест на государственных предприятиях в 2011г. Чтобы уволенные сотрудники смогли найти новое место работы, власти пообещали снять ряд запретов на частное предпринимательство.

По некоторым данным, на Кубе в разных секторах экономики работают чуть более 5 млн человек.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций