Экономика, 21 ноя 2011, 15:50

Г.Греф призвал повысить зарплаты налоговикам

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд" в Москве указал на необходимость повышения заработной платы госслужащих, занимающихся сбором налогов, а также других чиновников.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, с той зарплатой, которую сегодня получают представители госорганов, невозможно решить проблему коррупции. "Я не ставлю прямую зависимость, но с такой нищенской зарплатой это нереально", - отметил Г.Греф.

Президент Сбербанка также раскритиковал налоговую систему в РФ, заявив, что к ней применима фраза "Умом налоги не понять". "Наша налоговая система имеет такое количество инноваций, что налогоплательщики сейчас не понимают, каким образом их ведут к этому самому счастью", - заявил он.

По словам Г.Грефа, в настоящее время снижать налоговую нагрузку нереально, но при этом ее нельзя и повышать. По его мнению, резервы для увеличения доходов бюджета необходимо искать в улучшении государственного администрирования, резком сокращении всего государственного аппарата.

В свою очередь глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что менять систему обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в России не планируется. "Это ключевое завоевание, когда государство говорит, что если ты работаешь более усердно, то оно не претендует на твой дополнительный заработок. А социальную справедливость можно реализовывать через налоги на имущество и потребление", - сказала министр.

Выступил на конференции также и помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он, в частности, заявил, что в ближайшие 3 года номинальные ставки налогов в России могут снизиться. При этом помощник президента отметил, что главные надежды возлагает на так называемую "децентрализацию налоговых полномочий", которые должны перейти от центра к регионам, муниципалитетам. А.Дворкович обратил внимание на то, что регионы "сегодня не могут исполнять свои обязанности в полной мере без постоянных дотаций из федерального бюджета".

Помощник президента также высказался против идеи повышения налогов. А.Дворкович добавил, что приложит все усилия, чтобы не допустить этого.

Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м