Экономика, 21 дек 2001, 13:13

Дума приняла новый Трудовой Кодекс

Сегодня Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении проект Трудового кодекса России. Кодекс определяет права и обязанности работников, работодателей и профсоюзов на территории Российской Федерации, порядок заключения трудовых договоров, нормирования и оплаты труда, а также разрешения коллективных споров. Новый кодекс устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод гражданина, создаст благоприятные условия труда, защитит права и интересовы работников и работодателей.
Читать в полной версии

Устанавливается что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже размера прожиточного минимума в стране. При этом расчет прожиточного минимума и его величина должны определяться специальным федеральным законом. Вводится механизм денежных компенсаций работникам за задержку выплаты зарплаты. Кроме того, в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник (за исключением сотрудников силовых структур и периодов чрезвычайного положения) имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Ограничивается продолжительность сверхурочных работ (не более 120 часов в год) и трудовой недели (40 часов для основной категории работников, 36 часов - для лиц, не достигших 18-летнего возраста, 35 часов - для инвалидов I и II групп). Кодексом запрещается привлечение к работам в ночное время, в выходные и праздничные дни несовершеннолетних и беременных женщин.

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определена в 28 календарных дней (вместо 24 рабочих, как предусмотрено в действующем КЗоТе). При этом работникам с ненормированным рабочим днем должны предоставляться ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, которые не могут быть менее 3 рабочих дней.

По сравнению с действующим КЗоТом, расширен перечень оснований для привлечения к сверхурочной работе, а также перечень случаев, когда допускается заключение срочных трудовых договоров. Перечень существующих нерабочих праздничных дней (1-2, 7 января, 8 марта, 1-2, 9 мая, 12 июня, 7 ноября и 12 декабря) дополнен еще одним - Днем защитника Отечества - 23 февраля. Законопроект поддержали 289 депутатов, против высказался 131 парламентарий, равнодушным не остался никто.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии