Экономика, 21 дек 2012, 11:54

Брат Б.Мэдоффа получил 10 лет тюрьмы

В Нью-Йорке брат ранее осужденного финансиста Бернарда Мэдоффа приговорен к 10 годам тюрьмы. Питер Мэдофф признал себя виновным в преступном сговоре и подделке документов финансовой отчетности, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

П.Мэдофф работал со старшим братом с 1965г. и занимал пост директора корпоративного управления и контроля в фонде Madoff Investment Securities LLC.

В декабре 2008г. в США была разоблачена крупнейшая в истории финансовая пирамида, которую создал и возглавил Б.Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities.

Мошенническая схема функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов были оценены в 50 млрд долл. В ходе судебного процесса Б.Мэдофф признал себя виновным и покаялся перед пострадавшими вкладчиками.

Суд приговорил Б.Мэдоффа к 150 годам тюремного заключения. Даже если ставший легендарным аферист будет примерно вести себя в тюрьме, досрочно выйти на свободу он сможет лишь в 2139г., когда ему исполнится 201 год.

Напомним, что в конце 2010г. один из сыновей Б.Мэдоффа был найден повесившимся в собственном доме. Ранее Марку Мэдоффу предъявили обвинения в незаконном приобретении элитного жилья в Нью-Йорке и Коннектикуте общей стоимостью 66 млн долл.

Примерно за год до этого бывший адвокат Джеффри Пиковер, друживший много лет с Б.Мэдоффом, был найден мертвым на дне бассейна своего дома во Флориде.

Странную смерть известного юриста сначала приняли за самоубийство, но затем судмедэксперты заявили, что тот умер от сердечного приступа. Врачи уточнили, что Дж.Пиковер страдал сердечной недостаточностью, и удар случился с ним, когда он плавал в бассейне.

Дж.Пиковер подозревался в причастности к деятельности финансовой пирамиды Б.Мэдоффа, однако официальное обвинение ему предъявлено не было.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить