Экономика, 21 дек 2021, 09:39

Цена на нефть Urals упала ниже $70

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе упала на 6%. Brent отыграла падение и торгуется в районе $72 за баррель
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Цена российской экспортной нефти Urals в Европе впервые за полгода оказалась ниже $70 за баррель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на международное ценовое агентство Argus.

В понедельник, 20 декабря, на северо-западе Европы (cif Rotterdam) и в Средиземноморье (cif Augusta) стоимость нефти снизилась до $67,7 за баррель. Снижение стоимости Urals происходит вслед за падением стоимости нефти марки Brent.

Urals также сохраняет отрицательный дифференциал к североморской смеси в размере $1,15 за баррель.

Цена Brent на лондонской бирже ICE тоже снизилась — до $69,78 за баррель, к началу торгов 21 декабря она выросла до $71,8 и, по данным на 9:30 мск, стоит уже $72,4. WTI торгуется по $69,6.

В то же время средняя цена Urals за десять месяцев 2021 года увеличилась по сравнению с прошлогодним периодом на 65% — до $67,5 за баррель — с $40,8 за баррель.

В четвертом квартале 2021 года спрос на нефть был скорректирован немного ниже с учетом мер по сдерживанию COVID-19 в Европе и потенциального воздействия омикрон-штамма.

Эксперты Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) оценили влияние нового штамма коронавируса «омикрон» на рынки нефти в ближайшей перспективе. По мнению аналитиков, воздействие «омикрона» на мировое потребление нефти будет «мягким и кратковременным».

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным