Экономика, 22 янв 2001, 09:09

У власти в Филиппинах – дочь бывшего президента

Сегодня официально вступила в должность президент Филиппин Глория Арройо, приведенная к присяге на волне массовых выступлений 2 дня назад.
Читать в полной версии

Среди первых назначений новой власти - министр обороны Орландо Меркадо, чье выступление на стороне оппозиции сыграло свою роль в низложении бывшего президента. Глория Арройо категорически отвергла всякую возможность амнистии в отношении своего предшественника, заявив, что его судьбу решит закон. При этом она заверила, что массовой чистки аппарата государственного управления не будет. В президентском дворце, куда Глория Арройо вошла на правах хозяйки, она провела детские годы в качестве дочери покойного президента Д.Макапагала.

Между тем генеральная прокуратура Филиппин объявила о начале следственных действий в отношении свергнутого президента страны Джозефа Эстрады, которого обвиняют в целом ряде преступлений против государства, в том числе в присвоении многих миллионов долларов из казны. По закону у Эстрады есть 10 дней для дачи письменных показаний под присягой. Обвинение выдвинуто по статье, предусматривающей суровое наказание вплоть до смертной казни, однако маловероятно, чтобы такая мера была применена к бывшему главе государства. Предварительное следствие продлится 60 дней. Подписка о невыезде с Эстрады взята не была, но всем аэропортам предписано не допустить его бегства из страны.

Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазине
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в Индонезию
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика