Экономика, 22 янв 2015, 16:14

ВТБ подал иск о банкротстве компании «ВИМ-Авиа»

На сайте Арбитражного суда Москвы появилась карточка дела о банкротстве, которую банк ВТБ подал к авиакомпании «ВИМ-Авиа». Однако в самой компании РБК заявили, что речи о банкротстве нет, а этот иск является частью спора
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

ОАО «Банк ВТБ» подало иск о несостоятельности (банкротстве) компании ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа». Об этом говорится в карточке дела, опубликованной на сайте Арбитражного суда Москвы. Суть иска в материалах суда не оглашается.

«Этот иск – часть спора между авиакомпанией и банком, он скоро должен закончиться мировым соглашением», – сказал РБК представитель «ВИМ-Авиа». По его словам, перевозчик ведет активные переговоры с банком и не видит для себя угрозы банкротства. Сообщить подробности он отказался.

Руководство Росавиации в курсе поданного иска, сказал представитель ведомства. По его словам, менеджмент авиакомпании уведомил Росавиацию о переговорах с банком и заверил, что деятельности авиакомпании ничего не угрожает.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» была открыта в 2002 году. Ее основатель – Виктор Меркулов. Флот авиакомпании состоит из среднемагистральных самолетов Boeing 757-200 (10 штук) и Аirbus 319-111 (4 штуки). Авиакомпания совершает регулярные, чартерные и сезонные рейсы по России, в Европу, на Кавказ, в Среднюю Азию и на Ближний Восток.

Иск был подан на фоне споров относительно будущего авиакомпании UTair. Накануне стало известно, что два лидера российского авиарынка – «Аэрофлот» и «Сибирь» – попросили чиновников не поддерживать UTair. Соответствующее письмо они направили еще в конце 2014 года первому вице-премьеру Игорю Шувалову. «Аэрофлот» и «Сибирь» заявили, что готовы взять на себя перевозку купивших билеты пассажиров. Представители авиакомпаний подтвердили РБК наличие письма. Представитель Шувалова отказался от комментариев. Наличие письма РБК подтвердил попросивший об анонимности источник в правительстве.

В начале января на фоне многомиллиардных долгов авиакомпания UTair заявила об отмене рейсов из Москвы в восемь российских городов – Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград. Общая задолженность авиакомпании превысила 167 млрд руб., сообщала UTair. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что авиакомпания может рассчитывать на государственные гарантии.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников