Экономика, 22 мар 2007, 18:11

АЛРОСУ хотят лишить кимберлитовой трубки "Дальняя"

Росприроднадзор ходатайствует об отзыве лицензии на геологическое изучение и разработку кимберлитовой (алмазоносной) трубки "Дальняя" у ЗАО АК "АЛРОСА". Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее письмо направил сегодня в Роснедра заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Смолин.
Читать в полной версии

При проведении проверки выполнения требований лицензионного соглашения в марте 2007 года инспекторы Росприроднадзора установили, что АЛРОСА не начала работы на месторождении в установленный срок. Также представители компании не представили заключения геологической и экологической экспертиз на проект разведочных работ. На кимберлитовой трубке "Дальняя" не был выполнен ежегодный минимальный объем геологоразведочных работ.

"По итогам проверки Росприроднадзор вынужден констатировать, что АК "АЛРОСА" не завершила все работы по разведке кимберлитовой трубки "Дальняя" в срок до 31 октября 2004г., как это было предусмотрено лицензионным соглашением, и не представила отчет по подсчетам запасов и прогнозным ресурсам на рассмотрение в Государственную комиссию по запасам", - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению представителей Росприроднадзора, допущенные нарушения лицензионного соглашения являются достаточным основанием для отзыва лицензии.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" реализовала в 2005г. алмазы на 2,86 млрд долл., том числе бриллианты - на 142,6 млн долл. Акционерами АК "АЛРОСА" являются Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) (37%), Министерство по управлению госимуществом Якутии (32%), физические и юридические лица (23%). Восьми районам Якутии принадлежит 8% акций компании.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить