Экономика, 22 мар 2010, 15:33

В.Путин открыл прямой морской путь в Южную Америку

В Санкт-Петербурге прошла церемония открытия линии трансатлантических морских грузоперевозок по маршруту Гуаякиль (Эквадор) - Панамский канал - Роттердам - Бремерхафен - Санкт-Петербург (проект "Экубекс").
Читать в полной версии

Это первый прямой трансокеанский маршрут грузовых перевозок между Россией и Латинской Америкой. Мероприятие прошло с участием премьер-министра РФ Владимира Путина и его датского коллеги Ларса Лекке Расмуссена.

Выступая на церемонии открытия, В.Путин подчеркнул, что в связи с запуском данного маршрута он ожидает снижения цен на тропические фрукты в РФ, так как устраняется необходимость перевалки грузов в соседних странах, а это автоматически означает удешевление продукции.

В целом, говоря о портовой инфраструктуре в РФ, глава правительства отметил, что в 2009г. объем перевалки грузов увеличился на 9%. "Это неплохой результат вообще, а в условиях кризиса - тем более", - сказал он.

Прямой океанский сервис будет осуществляться раз в неделю при помощи шести новых контейнеровозов ледового класса вместимостью свыше 2,5 тыс. двадцатифутовых контейнеров каждый с большими рефрижераторными мощностями на борту.

Как ожидается, транспортировка грузов по прямому маршруту Эквадор - Санкт-Петербург откроет новые рынки для российских экспортеров (оборудование для угледобывающих районов Чили, удобрения для сельскохозяйственных районов Эквадора и Колумбии, продукты питания для Центральной Америки и стран Карибского бассейна), увеличит возможности импорта свежих фруктов из Латинской Америки.

Оператором линии является датская компания Maersk Line - крупнейший в мире контейнерный перевозчик, обладающий более чем 500 судами и 2 млн двадцатифутовых контейнеров. Компания уже активно работает на российском рынке, имеет отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Калининграде. Доля Maersk Line на рынке контейнерных перевозок в России составляет 20%. Инвестиции компании в новый проект составили порядка 45 млн долл.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы