Экономика, 22 апр 2001, 11:10

Гусинский: В России строят китайское общество

Команда Владимира Путина намерена создать в России китайскую модель общества со свободной экономикой, но без прав человека и личных свобод.
Читать в полной версии

"Я на сто процентов уверен в решимости российских властей, прокуратуры и спецслужб приложить все усилия к тому, чтобы уничтожить меня и моих коллег”, заявил опальный медиа-магнат по поводу своих планов создания новых независимых СМИ. По словам Гусинского, ему предстоит сыграть с Путиным в интересную игру, в которой он будет создавать, а Путин и его правительство - уничтожать. По оценке главы “Медиа-Моста”, захват НТВ является частью этой программы действий Кремля.

Между тем, Гусинский действительно в настоящий момент занят подготовкой новых медиа-проектов. Пока он отказывается раскрыть детали, подчеркивая лишь, что считает СМИ единственной сферой, в которой он умеет и хочет делать бизнес. Ранее бизнесмен говорил, что намерен возобновить издание журнала "Итоги", ранее выпускавшихся совместно с журналом Newsweek.

Впрочем, перед олигархом по-прежнему стоит проблема долгов. Чтобы рассчитаться с ними Гусинский выразил готовность продать свою долю акций "Медиа-Моста" любому, кто предложит более высокую цену, "даже если это будет Газпром". В настоящее время после отказа испанского суда в его экстрадиции, Владимир Гусинский, по его словам, "чувствует себя свободным". Своими ближайшими планами он назвал поездку 24 апреля в Израиль и в США. Возвращение "в сегодняшнюю Россию" он считает для себя невозможным, поскольку убежден в решимости властей довести его "разрушение" до конца.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров