Экономика, 22 апр 2010, 16:04

Прибыль Nokia в I квартале 2010г. подскочила в 44 раза

Чистая прибыль финской Nokia, рассчитанная по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в I квартале 2010г. выросла в 44 раза - до 175 млн евро. Фантастический рост в десятки раз объясняется низкой прошлогодней базой - за аналогичный период 2009г. компания заработала довольно скромные для такого промышленного гиганта 4 млн евро.
Читать в полной версии

При этом объем продаж крупнейшего производителя сотовых телефонов увеличился лишь на 3% (из которых 2% - на курсовой разнице), составив 9,52 млрд евро. Компания нарастила количество продаж, но средняя стоимость телефона упала.

Операционная прибыль увеличилась почти в 9 раз, составив 488 млн евро (годом ранее - 55 млн евро), прибыль на акцию компании выросла втрое - до 0,09 евро.

Компания продала 107,8 млн мобильных устройств - это на 16% больше, чем в I квартале прошлого года (93 млн штук). Однако средняя цена проданного телефона упала - как в квартальном, так и в годовом исчислении. Так, если в январе-марте 2009г. средняя стоимость проданного Nokia телефона составляла 66 евро, то к IV кварталу она опустилась до 64 евро, а в первые три месяца этого года сократилась еще больше - до 62 евро.

Увеличение числа продаваемых мобильных телефонов Nokia связывает с улучшающимися экономическими условиями по всем регионам, где работает компания. Руководство компании также отметило существенный рост продаж смартфонов, которых за первые три месяца этого года было продано в 1,5 раза больше, чем в I квартале 2009г. По мнению главы Nokia Олли-Пекка Калласвуа, это результат решения компании включить в данный класс функцию навигатора, которая пользуется спросом у потребителей.

Компания также отметила, что принимает все меры для того, чтобы минимизировать последствия недавнего авиакризиса, вызванного исландским вулканом. Однако влияние этого фактора на продажи и прибыль пока трудно оценить, отмечается в сообщении.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Производственные мощности компании расположены в 15 странах мира, число сотрудников превышает 125 тыс. человек.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем