Экономика, 22 апр 2010, 20:13

Аналитики назвали размещение евробондов РФ прорывом

Первое за многие годы размещение российских суверенных евробондов полностью оправдало ожидания. Спрос во много раз превысил предложение, и доходность оказалась заметно ниже большинства прогнозов.
Читать в полной версии

Аналитики отмечают, что теперь отечественным эмитентам намного легче будет выходить на внешние рынки заимствования.

Ставки ниже некуда

По предварительным данным, российские евробонды будут размещены двумя траншами – 2 млрд долл. на 5 лет и 3,5 млрд долл. на 10 лет. Доходность по 5-летним еврооблигациям составила 3,741%, по 10-летним - 5,082%. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. Книги заявок на еврооблигации РФ были закрыты с существенной переподпиской, общий объем заявок - 25 млрд долл.

"Размещение было очень удачным. Самое главное, что мы достигли своей цели и добились снижения ставок. На самом деле текущие ставки самые низкие, которые Россия могла себе позволить", - прокомментировал итоги министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При этом он считает, что у России больше нет необходимости выходить на внешние рынки из-за высокого уровня ликвидности внутри страны. "Пока мы попробуем занять на внутреннем рынке, но затем, конечно, мы будем пристально наблюдать за состоянием рынка", - подчеркнул А.Кудрин.

Полный успех

Начальник управления инвестиций УК "Солид менеджемент" Никита Коренцвит отмечает, что итоговые цифры по доходности оказались ниже, чем большинство прогнозов и ожиданий. "Это очень удачное размещение. Можно даже осмелиться назвать его прорывом - мы заметно сократили спред к американским бумагам, и следующим российским заемщикам, конечно, будет легче выходить на внешние рынки", - сказал РБК аналитик.

В свою очередь, аналитик банка "Траст" Владимир Брагин соглашается, что с учетом огромного спроса и разогретого рынка доходность по российским суверенным бондам действительно оказалась достаточно низкой и, "как я вижу, они сейчас уже торгуются ниже номинальной цены".

При этом он несколько более сдержанно оценивает значение этого размещения и не ждет, что оно окажет какое-либо заметное оперативное воздействие на рынок российских долговых бумаг. "Сейчас негативные факторы все-таки достаточно сильны, и рынок торгуется в отрицательном секторе главным образом за счет продолжающихся проблем гособлигаций Греции, которые сегодня обновили очередной минимум", - сказал РБК аналитик.

По его мнению, отказ А.Кудрина от дальнейших заимствований на внешнем рынке до конца года также никак не скажется на ситуации с российскими облигациями. "Не будет выходить Россия, но будут выходить корпоративные эмитенты", - заключил В.Брагин.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»