Экономика, 22 апр 2010, 19:58

Moody's снизило рейтинг Греции до A3 и грозит опустить его еще

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенные кредитные рейтинги Греции с уровня A2 до A3 и предупредило о возможности их дальнейшего понижения.
Читать в полной версии

Решение о снижении рейтинга было принято на основании возросшего риска стабилизации греческого госдолга на более высоком и дорогом уровне, чем ожидалось ранее.

Одновременно агентство поместило краткосрочные рейтинги Греции на уровне Prime-1 в списки на возможное понижение. В то же время потолочное значение рейтинга для греческих облигаций и банковских депозитов не будет затронуто нынешним снижением суверенного рейтинга - оно остается на уровне Aaa, свойственном всем странам зоны евро.

"Хотя правительство Греции идет в своей программе стабилизации финансового положения страны по расписанию и даже обгоняет его, сложная макроэкономическая ситуация и финансовые условия делают выполнение этой программы все более и более сложным", - отмечает ведущий аналитик Moody's по Греции Сара Карлсон.

Последний раз Moody's пересматривало суверенный рейтинг Греции в декабре 2009г. - тогда он был понижен с A1 до A2.

Сегодня европейское статистическое агентство Eurostat сообщило о пересмотре дефицита бюджета Греции по итогам прошлого года до 13,6% от ВВП. При этом греческие власти ранее сообщали, что бюджетный дефицит в стране составил в 2009г. "всего" 12,9% от ВВП. Обновленные данные привели к резкому повышению доходности греческих облигаций, что грозит дополнительными расходами правительству Греции и усугубляет его долговой кризис.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию