Экономика, 22 апр 2011, 02:14

ВР выделит 1 млрд долл. на восстановление Мексиканского залива

Нефтяная компания ВР намерена выделить 1 млрд долл. на восстановление побережья и вод Мексиканского залива, которые пострадали в прошлом году от разлива нефти.
Читать в полной версии

Как сообщили представители Министерства юстиции США, получателями средств станут штаты Алабама, Флорида, Луизиана, Миссисипи, Техас. Также средства будут выделены Министерству внутренних дел США и Национальной администрации по океану и атмосфере, передает Reuters.

В первую очередь будут предприняты попытки восстановить экологию прибрежных зон, в частности будут вновь засыпаны песком пляжи и созданы зоны реабилитации дикой природы.

Напомним, год назад на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти в США.

Вечером 20 апреля 2010г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. При взрыве погибли 11 работников буровой платформы. 22 апреля 2010г. платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины начала вытекать нефть.

Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пыталась наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку удалось остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть