Экономика, 22 апр 2012, 15:17

Власти Италии пересмотрели прогноз по спаду экономики

Власти Италии прогнозируют экономический рост во втором полугодии 2012г. Об этом заявил заместитель министра финансов Италии Витторио Грилли, передает Reuters.
Читать в полной версии

По мнению В.Грилли, валовой внутренний продукт (ВВП) Италии в I полугодии 2012г. будет уменьшаться из-за мер по борьбе с дефицитом государственного бюджета, а также по причине сложных условий на финансовых рынках. "Однако мы наблюдаем признаки улучшения ситуации и рост экономики возможен уже в 3 квартале 2012г.", - отметил он.

Ранее правительство Италии прогнозировало уменьшение экономики на 1,2% в 2012г. и рост на 0,5% в 2013г.

Правительство премьер-министра Мари Монти постепенно меняет экономические приоритеты. Если ранее главной целью была фискальная дисциплина, то выступление В.Грилли означает переход к главенству роста экономики.

В.Грилли отметил, что главной темой дискуссий на ежегодной весенней встрече МВФ стал экономический рост при сокращении государственных затрат. При этом В.Грилли считает сокращение расходов госбюджета первоначальной мерой по борьбе с долговым кризисом.

Напомним, что в конце 2011г. Италия приняла план сокращения государственных расходов в размере 30 млрд евро. Правительство также реформировало пенсионную систему и предприняло ряд попыток либерализовать рынок труда.

Добиться принятия сбалансированного бюджета в Италии планируют к 2014г.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше