Экономика, 22 апр 2013, 01:00

АЛРОСА займется поиском алмазов в Анголе и Ботсване

Правление АК "АЛРОСА" одобрило создание новых совместных предприятий (СП) для поисковых и геологоразведочных работ в странах Африки. В частности, до июня 2013г. должна быть закончена подготовка соглашения с национальной алмазодобывающей компанией Анголы Endiama E.P. Речь идет о создании совместного предприятия с целью поисков, разведки и эксплуатации месторождений алмазов на территории этой страны, а также завершении работы по выбору поисковых площадей.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, правление АК "АЛРОСА" также признало целесообразным создание на паритетных началах совместного предприятия в Ботсване для геологоразведочных работ с целью выявления месторождений алмазов и последующего получения прав на их разработку. Проект поисковых работ будет разработан к осени 2013г.

Напомним, в мае 2012г. правление одобрило среднесрочную стратегию развития проектов АК "АЛРОСА" в Африке. С целью расширения и повышения эффективности оценки новых территорий на африканском континенте и в европейской части России решено создать в составе научно-исследовательского геологоразведочного предприятия (НИГП) АК "АЛРОСА" специализированное управление оценки новых территорий с базированием в Санкт-Петербурге.

Реализация стратегии предполагает также поддержку экспорта высокотехнологичной продукции (рентгенолюминесцентных сепараторов), производимой дочерним обществом компании - научно-производственным предприятием (НПП) "Буревестник". Помимо АК "АЛРОСА", данное оборудование закупают алмазодобывающие компании, работающие на африканском континенте, в том числе в Анголе, ЮАР, Ботсване, Лесото.

АК "АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов по каратам. В 2012г. компания добыла 34,4 млн карат, объем реализации продукции по группе "АЛРОСА" составил 4,61 млрд долл.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением