Экономика, 22 апр 2014, 22:24

План Медведева: как правительство будет бороться с кризисом в экономике

Депутаты ждали, что Дмитрий Медведев расскажет им о плане вывода экономики из стагнации. Но, выступая с отчетом в Госдуме, премьер дал понять, что их опасения чрезмерны: ВВП растет так же, как в Европе, а последствия от санкций удастся минимизировать. Правительство просто не хочет говорить о грустном, считают эксперты.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

После того как в минувшую субботу президент Владимир Путин похвалил правительство за то, что ему удалось сохранить позитивную динамику в экономике, "несмотря на то что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию", выступление Медведева было ожидаемо выдержано в светлых тонах. "Большая часть макроэкономических и социальных показателей стабильна или находится в положительной динамике. В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза", - заявил премьер-министр (цитата по "Интерфаксу").

Прогноз Еврокомиссии по росту ВВП ЕС в 2014г. - 1,5%, стран еврозоны - 1,2%. Ранее Минэкономразвития понизило прогноз роста экономики России в этом году с 2,5 до 0,5% в консервативном сценарии, а в базовом сценарии - до 1,1%. Министр финансов Антон Силуанов и вовсе заявлял, что рост ВВП в этом году может оказаться около нуля.

Вместо рассказа о том, как власти собираются стимулировать экономический рост, который от Медведева ждали депутаты (см. РБК daily "Дума спросит с Медведева за кризис" от 22.04.14), они услышали лишь про точечные меры поддержки экономики. Например, премьер сообщил о принятом ими же законе о создании в России Федерального гарантийного фонда с уставным капиталом 50 млрд руб. Для поддержки регионов обсуждается возможность новых бюджетных кредитов.

Дмитрий Медведев уверен, что России удастся минимизировать последствия санкций со стороны Запада. А если "недружественные действия" будут предприняты по отношению к российскому бизнесу, то государство обеспечит ему "максимальную защиту". Получит поддержку и отечественная промышленность, если у нее будет ограничение "кооперации с иностранными партнерами".

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция "Справедливая Россия") не услышала в выступлении Медведева ничего о стратегии дальнейших действий. "Не было ни слова о том, что экономика находится в стагнации, каковы основные цели экономической политики. До этого всегда целью была макроэкономическая стабилизация. Сейчас она не названа, но и другая цель тоже не определена", - возмущается депутат.

Зато слова премьера понравились единороссам. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина разделяет оптимизм правительства. "У нас безработица меньше, чем в странах ЕС. Не так там все шоколадно, люди живут тяжело. Там более грубое отношение к неплательщикам. У нас в этом плане гуманнее, у нас люди годами не платят по счетам. И там работы нет, особенно в Южной Европе", - рассуждает она.

"Хорошее, сдержанное выступление", - считает председатель комитета по экономполитике Игорь Руденский. "Понятно, что надо структуру экономики менять, уходить от нефтяной зависимости, но это и так все понимают", - сказал депутат.

"У правительства нет ясного диагноза причин серьезного замедления экономики. А без диагноза нет смысла говорить о том, как выходить из стагнации, в которой мы оказались", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, правительству сейчас, может быть, политически невыгодно говорить "о грустном", поэтому Медведев и заявил, что положительно оценивает показатели экономики. Премьер - "честный человек", поэтому и не стал сочинять новую модель развития экономики, полагает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.

Инна Григорьева

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg