Пандемия коронавируса, 22 апр 2020, 19:02

Fitch вдвое ухудшило прогноз падения ВВП мира из-за «небывалой рецессии»

Ни одна страна или регион не избежали опустошительных для экономики последствий глобальной пандемии, пояснили в Fitch
Читать в полной версии
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз падения глобального ВВП в 2020 году до 3,9%, что вдвое ниже ранее прогнозируемых 1,9%. В сообщении агентства происходящее названо «беспрецедентной рецессией».

По словам главного экономиста Fitch Ratings, прогнозируемое падение будет вдвое серьезнее рецессии 2009 года и окажется самым сильным после Второй мировой войны. Столь резкий обвал в агентстве связывают с распространением по миру коронавирусной инфекции COVID-19.

«Ни одна страна или регион не избежали опустошительных для экономики последствий глобальной пандемии», — говорится в сообщении Fitch.

По подсчетам агентства, прогнозируемый спад будет означать сокращение доходов мировой экономики на $2,8 трлн по сравнению с 2019 годом и на $4,5 трлн по сравнению с прогнозом, данным до начала пандемии.

Согласно обновленному прогнозу Fitch, ВВП России в 2020 году сократится на 3,3%, США — на 5,6%, Великобритании — на 6,3%, еврозоны — на 7%, а наиболее пострадавшей от COVID-19 Италии — на 8%.

«В связи с сокращением рабочих мест в экстремальных масштабах и сильным давлением на предприятия малого и среднего бизнеса, путь к нормальной жизни после кризиса, скорее всего, будет медленным. Наши прогнозы показывают, что ВВП США и еврозоны останутся ниже довирусного уровня (четвертого квартала 2019 года) в течение всего 2021 года», — говорится в сообщении Fitch.

В Fitch отмечают, что в странах с развивающейся экономикой воздействие карантина и других ограничительных мер будет усугублено падением мировых цен на сырьевые товары и отток капитала.

Восстановление мировых цен на нефть, по прогнозу Fitch, начнется во второй половине 2020 года после снятия введенных для борьбы с COVID-19 ограничений. В Fitch полагают, что снятие ограничений на национальном уровне крупнейшие экономики мира начнут через восемь-девять недель.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование