Экономика, 22 мая 2013, 20:42

Росбанк увольняет арестованного председателя правления

Совет директоров Росбанка начал процесс прекращения полномочий председателя правления Владимира Голубкова, говорится в сообщении банка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Управление деятельностью Росбанка осуществляет исполняющий обязанности председателя правления Игорь Антонов под общим руководством Дидье Огеля, который является председателем совета директоров Росбанка и региональным координатором Societe Generale в России.

Кроме того, для проведения дополнительной проверки и необходимых расследований привлечена независимая аудиторская фирма Deloitte.

В Росбанке добавили, что тесно сотрудничают с соответствующими государственными органами, чтобы прояснить ситуацию, связанную с проводящимся расследованием.

Напомним, председатель правления Росбанка В.Голубков был задержан в своем кабинете на минувшей неделе при получении 5 млн руб. По данным МВД, эти средства были переданы коммерсантом за предоставление его компании льготных условий кредитования. Следственный комитет уточнил, что это была последняя часть общей суммы в размере более 1 млн долл., которую В.Голубков получил в течение 2012-2013гг.

Коммерсант, с которого требовали деньги, сам обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативного эксперимента сотрудники полиции задокументировали получение вице-президентом Росбанка Тамары Поляницыной последнего транша. Затем эти деньги были переданы В.Голубкову.

В отношении В.Голубкова и Т.Поляницыной было возбуждено дело по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

В.Голубкову было предъявлено обвинение в совершении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.3 ст.204 УК РФ). Т.Поляницыной следователи предъявили обвинение в совершении пособничества в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.5 ст.33 и ч.3 ст.204 УК РФ). 17 мая В.Голубков и Т.Поляницына были помещены под домашний арест.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом