Экономика, 22 июн 2011, 17:25

Инфляция в России с начала года составила почти 5%

Инфляция в России за период с 15 по 20 июня составила 0,1%. С начала месяца потребительские цены в стране выросли на 0,2%, а с начала года рост составил 4,9%. Об этом говорится в сообщении Росстата.
Читать в полной версии

Правда, даже несмотря на некоторое замедление инфляции в последнее время, темпы роста потребительских цен в РФ все еще примерно на полпроцента превышают прошлогодние. В 2010г. инфляция с начала июня составляла 0,3%, в целом за июнь - 0,4%, с начала года - 4,3%.

За отчетную неделю на 0,4% подорожала мороженая неразделанная рыба. Цены на говядину, мясные консервы, вареную колбасу первого сорта, сухие молочные смеси для детского питания, маргарин, пшено, печенье и карамель выросли в среднем на 0,2-0,3%. Картошка стала дороже на 1,1%.

В то же время цены на яйца снизились на 2,4%, гречка подешевела на 0,5%, сахар, сыры и мука - на 0,2-0,3%. Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,3%, в том числе капуста - на 6,1%, лук - на 1,4%.

При этом уже привычно выросли цены на бензин (+0,2%) и дизельное топливо (+0,1%).

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщал, что по итогам июня инфляция может составить 0,3-0,4%. Аналогичной оценки придерживается и Центробанк.

Напомним, что за май инфляция в России составляла 0,5%, за январь-май цены выросли на 4,8%.

Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФА
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»