Экономика, 22 июн 2011, 18:18

Европу обязали проверять овощи на наличие бактерии E.coli

В рамках заключенного с Москвой соглашения страны Евросоюза будут ограниченный период времени сертифицировать экспортируемые овощи на предмет их происхождения и отсутствия мутировавшей бактерии E.coli.
Читать в полной версии

Получив от ЕС согласие на сертификацию данной продукции, Москва немедленно возобновила поставку европейских овощей в Россию.

Еврокомиссия должна направить в Роспотребнадзор список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции, а соответствующий сертификат будет сопровождать поставки свежих овощей в Россию.

Сертифицировать овощную продукцию из Евросоюза будут в течение 10 дней. Если за это время в Евросоюзе не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека мутировавшей кишечной палочкой, поставки свежих овощей будут возобновлены без ограничений.

Замороженные овощи будут поставляться в Россию по традиционной схеме, без специальной сертификации, отмечается в документе.

Напомним, запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен в начале июня. Поводом для введения овощного эмбарго послужили тысячи случаев заболевания людей кишечной палочкой, обнаруженной в овощах из европейских стран.

По последним данным, в результате заражения кишечной палочкой в Германии скончались не менее 38 человек. В общей сложности с начала мая было инфицировано 2610 человек, у 798 из них инфекция вызвала различные тяжелые осложнения. Есть случаи заражения и в других странах Европы.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров