Экономика, 22 июн 2011, 18:34

Индийская IndiGo сделала рекордный заказ на 180 самолетов Airbus

Крупнейшая сделка нынешнего авиасалона в Ле Бурже была заключена сегодня между индийской IndiGo и европейским Airbus. Индусы подписали твердый заказ сразу на 180 авиалайнеров.
Читать в полной версии

Соглашение подразумевает поставку 150 новых самолетов A320neo и 30 обычных A320. Стоимость контракта в каталожных ценах - около 16,2 млрд долл., передает Reuters. Протокол о намерениях по поставке 180 самолетов был подписан IndiGo и Airbus в начале этого года и закреплен на авиасалоне.

Европейский авиапроизводитель назвал заказ "крупнейшим в истории авиации".

Сделка с индийской компанией доводит общее число полученных Airbus заказов до нескольких сотен, а суммы контрактов уже исчисляются десятками миллиардов. Так, в первый день авиагигант заключил соглашение на поставку 60 авиалайнеров A320neo для лизингового подразделения концерна General Electric - GE Capital Aviation Services (GECAS), а сегодня Republic Airways заказала 80 таких авиалайнеров. Кроме указанных, были заключены около десятка соглашений помельче на поставку A320 и его разновидностей.

Самолеты семейства A320neo являются улучшенной версией А320, позволяющей сократить расход топлива на 15%, увеличить дальность полета на 950 км и полезную нагрузку авиалайнера - на 2 т. Самолеты семейства А320neo предлагаются с новыми законцовками крыла sharklet. Новую модель планируется ввести в эксплуатацию в 2015г.

Международный парижский авиасалон в Ле Бурже - самая крупная и популярная аэрокосмическая выставка мира, проходит раз в два года в одноименном аэропорту, расположенном в 12 км к северо-востоку от Парижа. Авиашоу в Ле Бурже проходит в этом году с 20 по 26 июня, на выставку заявлено рекордное количество участников - более 2 тыс.

IndiGo - частная индийская авиакомпании категории low-cost, начала коммерческую деятельность в 2006г. Флот перевозчика в настоящее время состоит из 39 самолетов Airbus A320-200.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных