Экономика, 22 июл 2005, 07:06

В мире довольны новостью о ревальвации юаня

Международное сообщество с удовлетворением восприняло решение китайских властей о ревальвации национальной валюты этой страны - юаня.
Читать в полной версии

Как отмечается в совместном коммюнике стран "большой семерки" - Германии, Канады, США, Франции, Италии, Японии и Великобритании, - "подобное решение будет способствовать росту мировой экономики". Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише также приветствовал данное решение, выразив надежду на то, что этот шаг китайских властей послужит усилению стабильности мировой экономической системы.

Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, призвал китайские власти в полной мере использовать гибкость новой системы валютных курсов, "которая предоставляет большее поле для маневра и дает большую валютную независимость", а также "увеличивает способность властей контролировать экономические процессы".

В Белом доме удовлетворены введением Пекином "более мягкой системы, основанной на рыночных принципах", сообщил представитель американской администрации Скотт МакКлеллан. Правительство Японии полагает, что "подобная мера стала первым шагом на пути к интернационализации китайской экономики". В Берлине глава министерства финансов Германии Ханс Айхель отметил, что "принятые Китаем меры будут способствовать более сбалансированному росту экономики страны". Его французский коллега Тьерри Бретон отметил, что положительный эффект от введения ревальвации юаня "почувствует на себе вся зона евро".

Центральный банк Китая накануне заявил о том, что КНР отказывается от жесткой привязки курса юаня к курсу доллара. Юань немедленно ревальвируется по отношению к доллару на 2%. При этом Центробанк заявил, что курс юаня будут привязан к "корзине" валют и что он будет удерживаться на приемлемом уровне, поскольку резкое изменение курса национальной валюты не в интересах Китая.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить