Экономика, 22 июл 2010, 14:21

"РусГидро" восстановит Баксанскую ГЭС через 2-2,5 года

"РусГидро" планирует полностью восстановить Баксанскую ГЭС в течение 2-2,5 лет, в 2012г. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на главу правления Евгения Дода. В свою очередь курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин оценил затраты на восстановление пострадавшей от теракта ГЭС в 1,5 млрд руб.
Читать в полной версии

До теракта реконструкцию станции планировалось начать в 2014г. Планируется, что поврежденные гидрогенераторы будут заменены на новые, более мощные, произведенные на "Силовых машинах". По словам вице-премьера, на месте Баксанской ГЭС придется фактически построить новую станцию.

Напомним, что вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарской Республике произошло накануне около 5:00 мск. Группа неизвестных в количестве 3-5 человек напала на двоих охранников станции и убила их. Затем бандиты проникли в машинный зал и, избив трех работников, заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись.

В общей сложности на территории ГЭС прогремели четыре взрыва. Возникшее от них возгорание удалось довольно быстро потушить. Происшествие не сказалось на энергообеспечении населенных пунктов и жителей Кабардино-Балкарской Республики, однако оборудование станции частично было выведено из строя.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей