Экономика, 22 июл 2014, 10:01

МТС начал переговоры о покупке 49% сети салонов "Связной"

Оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) ведет переговоры о покупке доли в сети салонов "Связной", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. По их данным, речь идет о покупке 49% "Связного", но лишь сети салонов, а не всей группы. Сделка может быть закрыта в ближайшее время.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

МТС и сейчас считается основным партнером "Связного" - в салонах даже не принимают платежи в адрес абонентов конкурирующих с этим оператором "МегаФона" и "ВымпелКома". К тому же несколько лет назад из "Связного" в МТС перешла целая команда менеджеров, перед которой была поставлена задача развить монобрендовую сеть компании. Сейчас у МТС более 4 тыс. собственных салонов связи, но у "МегаФона" и "ВымпелКома", которые на паритетной основе контролируют "Евросеть", точек продаж больше.

В МТС слухи о готовящейся сделке опровергли. Представитель "Связного" Мария Заикина заявила, что компания не называет инвесторов, с которыми велись или ведутся переговоры.

В августе 2013г. сообщалось, что группа "ОНЭКСИМ", подконтрольная предпринимателю Михаилу Прохорову, ведет переговоры о покупке у бизнесмена Максима Ноготкова 50% компании "Связной".

Планировалось, что со стороны "Связного" в состав объединенного холдинга войдут Связной Банк и сеть салонов связи, а со стороны ОНЭКСИМа - страховая компания "Согласие" и банк "Ренессанс Кредит". Сделка предполагалась неденежной, а сотовый ретейл "Связного", по данным СМИ, был оценен в $600-800 млн.

В феврале 2014г. стало известно, что сделка по объединению финансовых активов групп "ОНЭКСИМ" и "Связной" откладывается. Причиной паузы в переговорах было названо недовольство ОНЭКСИМа текущим состоянием Связного Банка.

Евгений Калюков

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали