Экономика, 22 авг 2006, 07:06

На восстановление Ливана требуется около 3,5 млрд долл.

На восстановление объектов инфраструктуры Ливана, пострадавших в результате израильской военной операции, требуется около 3,5 млрд долл. Об этом заявил председатель ливанского Совета по развитию и реконструкции Фадель аль-Шалак.
Читать в полной версии

При этом он выразил обеспокоенность тем, что правительство Ливана в настоящее время не имеет четкого плана проведения восстановительных мероприятий, передает (С) Associated Press.

Следует отметить, что на днях в Каире прошла встреча лидеров Лиги арабских государств (ЛАГ), посвященная сбору финансовых средств для восстановления Ливана. По словам представителей правительства Кувейта, их государство готово направить на реконструкцию разрушенного войной Ливана 800 млн долл. Саудовская Аравия заявила, что уже вложила в фонд финансовой помощи 500 млн долл. На встрече в Каире присутствовали главы МИД 18 из 22 арабских государств, входящих в состав ЛАГ, передает (С) Associated Press.

Напомним также, что на 31 августа запланирована международная конференция стран-доноров, готовых оказать гуманитарную помощь Ливану и принять участие в восстановлении страны. Конференция пройдет в Швеции. По предварительной информации, представители около 60 стран приглашены для участия в мероприятии, которое будет организовано совместно правительствами Швеции и Ливана при участии ООН.

Военная операция Израиля против Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006г. - до вступления в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и боевиками ливанской группировки "Хезболлах". В ходе конфликта в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. Власти Ливана заявляют о том, что в результате израильской военной операции погибли не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны убитыми составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 – военнослужащие.

Экономике и инфраструктуре Ливана нанесен катастрофический ущерб. Израильская авиация разрушила дорожное сообщение Ливана, в результате авиаударов уничтожены мосты и транспортные магистрали страны. Только повреждения инфраструктуры Ливана оцениваются аналитиками больше, чем в миллиард долларов. Однако разрушения – это только часть экономического ущерба. До начала конфликта Ливан был динамично развивающимся, привлекательным для туристов государством. Сейчас из страны эвакуированы практически все иностранные граждане. А инвесторы побросали недостроенные объекты еще в самом начале конфликта.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад