Экономика, 22 авг 2008, 18:55

А.Кудрин считает спорным предложение о снижении НДС

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает спорным предложение о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) одновременно с повышением единого социального налога (ЕСН). Такую позицию он озвучил сегодня журналистам в Новоогарево.
Читать в полной версии

"Политика Минэкономразвития РФ сейчас такова, что если мы будем один налог повышать, то надо понижать другой, чтобы как минимум не повысить нагрузку на бизнес", - сказал вице-премьер. По его словам, сейчас в правительстве такое предложение продолжает обсуждаться.

"Я думаю, это спорная концепция", - отметил А.Кудрин. Он добавил, что сейчас Россия по своей налоговой системе находится в ряду стран, комфортных для ведения бизнеса, а по уровню инфраструктуры, в первую очередь транспортной, считается непривлекательной. "Это (возможное снижение налоговой базы) упрется в объемы финансирования инфраструктуры", - предупредил министр.

Чуть ранее А.Кудрин отмечал, что выпадение доходов из-за снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 12% будет компенсировано за счет собираемости налогов не ранее чем через 4 года. "Это около 80 млрд руб., которые мы просто должны вычеркнуть из бюджета", - сказал А.Кудрин. Он добавил, что в краткосрочной перспективе компенсировать выпадающие доходы за счет собираемости не удастся, и даже через 4 года объем налоговой базы будет в лучшем случае восстановлен, но не увеличен. "За счет собираемости мы ничего не прибавим, она уже год за годом никак не позволяет компенсировать (выпадающие доходы)", - заключил министр.

Напомним, Минэкономразвития опубликовало вариант концепции долгосрочного развития России до 2020г., в которой в частности предлагает варианты снижения НДС до 12% либо до 14% с сохранением льготной ставки в 10%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code