Экономика, 22 авг 2009, 04:03

Цены на нефть пошли на рекорд

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 21 августа 2009г. на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Читать в полной версии

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - 74,19 (+0,86) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 73,89 (+0,98) долл./барр.

Таким образом, итоги торгов на нью-йоркской товарной бирже поставили рекорд в этом году.

Положительная динамика в ценах по сделкам обусловлена заметным снижением курса доллара США на рынке FOREX относительно евро и других ведущих мировых валют, а также стабильной ситуацией на рынке акций в Европе.

Свой вклад в рост цен внес и глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, заявивший накануне, что мировая экономика идет на поправку после глубокого спада.

"После значительного снижения за прошедший год экономическая активность начинает выравниваться как в США, так и в других странах. При этом перспективы возвращения к росту в краткосрочной перспективе выглядят вполне хорошими", - заявил Б.Бернанке. Однако, по его словам, хотя и удалось избежать самого худшего, впереди по-прежнему ожидают сложные проблемы. Оздоровление экономики, вероятнее всего, вначале будет медленным, а уровень безработицы будет снижаться постепенно от нынешних высоких отметок, считает глава ФРС.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным