Экономика, 22 авг 2009, 11:24

Дефицит бюджета США через 10 лет достигнет $9 трлн

Президент США Барак Обама ожидает, что в 2010-2019гг. дефицит государственного бюджета страны достигнет суммы 9 трлн долл., что на 2 трлн долл. больше, чем планировалось ранее, передает Associated Press со ссылкой на осведомленный источник, пожелавший сохранить анонимность.
Читать в полной версии

Официально эти данные будут представлены аппаратом президента на совместном заседании бюджетных комитетов Белого дома и конгресса США, намеченного на 25 августа 2009г.

Причиной столь существенного увеличения дефицита являются меньшие доходы государства, значительная программа антикризисной помощи, выполнение ряда социальных проектов и слишком оптимистичные планы по поводу расходов на военные действия в Афганистане и Ираке.

По заявлению некоторых представителей Белого дома, государственный дефицит является управляемым и не представляет опасности, если находится на уровне 3% от ВВП. Увеличение нынешнего дефицита бюджета США на 2 трлн долл. будет означать, что этот показатель вышел за установленные рамки и достиг величины 4%.

При этом администрации Б.Обамы придется провести существенное сокращение ряда расходов. Если же это не удастся, то президент будет вынужден нарушить свои предвыборные обещания и увеличить налоги для определенных мало- и среднеобеспеченных слоев населения.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества