Экономика, 22 авг 2011, 21:10

Д.Медведев внес в Госдуму договор о Таможенном союзе

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, подписанный в Минске 19 мая 2011г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Читать в полной версии

Также своим распоряжением он назначил заместителя министра экономического развития РФ Андрея Слепнева официальным представителем президента РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания Российской Федерации вопроса о ратификации данного договора.

Целью договора является обеспечение полноценного функционирования Таможенного союза в случае присоединения одного или нескольких его членов к ВТО. Договор также устанавливает правовые основы выполнения государствами - членами Таможенного союза своих обязательств в ВТО в условиях передачи части функций по регулированию торговли на наднациональный уровень.

Договор подготовлен в соответствии с договоренностями, достигнутыми на состоявшемся 15 марта в Минске заседании высшего органа Таможенного союза - Межгосударственного совета ЕврАзЭС - на уровне глав правительств по вопросам присоединения Белоруссии, Казахстана и России к ВТО.

Принятие данного договора обусловлено отсутствием в рамках Таможенного союза механизма, регулирующего участие его членов в иных международных объединениях, в связи с чем при присоединении к ВТО у государства - члена Таможенного союза могут возникнуть противоречащие друг другу международные обязательства.

Теперь в соответствии с договором нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования Таможенного союза, становятся частью его правовой системы. Кроме того, договором устанавливается приоритет обязательств стороны в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках Таможенного союза.

Предполагается, что ратификация договора будет способствовать успешному завершению переговорного процесса по присоединению государств - членов Таможенного союза к ВТО.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать