Экономика, 22 сен 2004, 12:11

Французская Total SA купила 25% акций ОАО "Новатэк"

Французский нефтяной гигант компания Total SA подписала проект соглашения о приобретении 25% плюс одна акция российской газовой компании ОАО "Новатэк", говорится в заявлении Total.
Читать в полной версии

В свою очередь в пресс-службе "Новатэк" РБК сообщили, что контрольный пакет компании сохраняется за российскими фирмами. Однако назвать акционера, чьи акции будут куплены Total, в пресс-службе отказались.

"Подписанный протокол учитывает интересы обеих компаний. В частности, "Новатэк" сможет использовать имеющиеся технологические возможности компании Total в области добычи, сжижения и переработки углеводородного сырья. Total поддерживает реализуемые компанией "Новатэк" проекты строительства завода по переработке конденсата и завода по производству БОПП-пленки и планы по созданию нефтехимического комплекса по производству сложных полимеров", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении "Новатэк" также отмечается, что соглашение с Total позволит российской компании завершить консолидацию всех основных производственных активов на собственном балансе.

Финансовые подробности сделки не сообщаются, однако ранее в прессе появлялись сообщения о том, что сумма сделки не превысит 1 млрд долл.

Первая информация о том, что Total может купить крупный пакет акций российской нефтегазовой компании, появилась в сентябре со ссылкой на французские источники. В частности сообщалось, что все детали сделки обсуждались во время пребывания в Москве министра экономики и финансов Франции Николя Саркози.

Аналитики расходились во мнениях о том, какая компания интересует Total - кроме "Новатэка" назывались пакеты акций НК "Енисейнефть", "Роснефть" и "Русснефть".

Заметим, что Total уже присутствует в России: компания является оператором проекта по разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе.

Покупка Total SA акций "Новатэка" станет первой серьезной сделкой иностранной компании в России после слияния британской ВР и ТНК. Total SA стоит на четвертом месте в списке самых крупных нефтяных компаний мира.

ОАО "Новатэк" является крупнейшим независимым газодобывающим предприятием России. Чистая прибыль за 2003г. по российским стандартам бухучета составила 3 млрд руб. Компания контролирует и управляет нефтегазодобывающими компаниями "Юрхаровнефтегаз", "Таркосаленефтегаз", "Пурнефтегазгеология", "Геойлбент", "Ханчейнефтегаз", а также имеет пакет акций в компании "Селькупнефтегаз" (совместный проект с ОАО "НК "Роснефть").

ОАО "Новатэк" было создано для привлечения инвестиций в разработку новых нефтегазоконденсатных месторождений и управления проектами. Общие извлекаемые запасы месторождений "Новатэка" составляют 1,5 трлн куб. м газа (по категориям АВС1+С2), 131,2 млн т нефти (ABC1+C2) и 92,14 млн т конденсата (ABC1+C2).

Добыча газа ОАО "Новатэк" в 2003г. выросла более чем на 43% - до 20,33 млрд куб. м. В 2004г. "Новатэк" планирует добыть 27 млрд куб. м газа - на 32,8% больше, чем в 2003г. К 2010г. компания намерена увеличить объем добычи "голубого топлива" до 50 млрд куб. м в год, что позволит ОАО "Новатэк" увеличить свою долю в российской газодобыче до 7%.

Акционерами ОАО "Новатэк" до совершения сделки являлись ООО "ЛЕВИТ" - 49,2%, SWGI Growth Fund - 37,5%, некоммерческая организация "Региональный фонд развития Ямала" - 7,6%. Другим акционерам принадлежит 5,7% уставного капитала компании.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски