Экономика, 22 сен 2006, 19:18

IPO China Merchants Bank прошло успешно

На Гонконгской фондовой бирже сегодня успешно прошло IPO китайского банка China Merchants Bank. Сумма размещения составила около 2,4 млрд долл., передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

Уже в первые часы торгов акции China Merchant подскочили на 27% по сравнению с ценой размещения - с 8,55 гонконгского долл. (1,09 долл.) до 10,88 гонконгского долл. (1,39 долл.).

Банк China Merchant является шестым по величине банком материкового Китая. Его первичное размещение стало вторым по величине IPO на Гонконгской бирже в текущем году. Акции China Merchant пользовались большим спросом: в рамках размещения число заявок на их приобретение более чем в 50 раз превысило объем выставляемых на продажу акций.

По мнению аналитиков, столь успешное IPO China Merchant объясняется его более динамичной финансовой структурой по сравнению с другими крупными государственным банками Китая, меньшим количеством безнадежных кредитов и большей прибыльностью бизнеса.

Размещение China Merchant состоялось день спустя после того, как Гонконгская биржа выдала одобрение на листинг другому крупному китайскому банку - Промышленному и строительному банку Китая (Industrial&Commercial Bank of China - ICBC), IPO которого запланировано на конец октября 2006г. сразу на двух площадках - в Гонконге и Шанхае.

По прогнозам аналитиков, сумма размещения ICBC может достичь 19 млрд долл. В случае подтверждения этой информации IPO ICBC станет крупнейшим первичным размещением акций в мире. Однако ранее сообщалось о намерении банка привлечь в ходе IPO 12-14 млрд долл. Это было бы крупнейшее размещение акций китайского государственного банка. В июне 2006г. IPO провел Bank of China на сумму 11,2 млрд долл., China Construction Bank в ходе IPO в октябре 2005г. получил 9,2 млрд долл.

Напомним, на сегодняшний момент крупнейшим в мире IPO считается рекорд японской телекоммуникационной компании NTT DoCoMo 1998 года. Тогда компания привлекла в рамках своего IPO средства в размере 18,4 млрд долл.

Второе место занимает итальянская Enel SpA, привлекшая в 1999г. 17 млрд долларов, третье - германская Deutsche Telekom AG (1996г., 13 млрд долларов).

ICBC станет третьим из четырех крупнейших государственных банков Китая, вышедшим на рынок, - после Банка Китая (Bank of China) и Строительного банка (China Construction Bank Corp).

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае