Экономика, 22 сен 2007, 20:48

А.Лукашенко: Газпром в Белоруссии "зарабатывает приличные бабки"

Белоруссия ожидает, что в следующем году стоимость российского газа вырастет на 15-20 процентов и надеется на благополучный исход переговоров с Газпромом до конца текущего года, сказал журналистам белорусский президент Александр Лукашенко, выступая в районном центре Речица на юго-востоке Белоруссии.
Читать в полной версии

Тем не менее, не обошлось без колкостей в адрес российских властей: "Газпром здесь зарабатывает, как говорят, приличные бабки и наживается за счет нас...В будущем году нам хотят поднять цену еще на 15-20 процентов. Чем мы так провинились перед руководством России я не знаю. Некоторым монополистам этот зеленый свет застил глаза, и они ничего не видят кроме денег", - сказал Лукашенко, слова которого цитирует Reuters.

. "Мы постараемся подписать контракт до боя кремлевских курантов", - добавил белорусский лидер, имея в виду переговоры с Газпромом, завершившиеся в ночь на Новый год и сопровождавшиеся угрозами о полном прекращении поставок, если контракт не будет подписан в срок. По итогам соглашения, Газпром с 2007 года увеличил стоимость газа для Белоруссии более, чем в два раза.

Теперь Белоруссия планирует обсудить с Газпромом стоимость газа на будущий год. Однако, по мнению Газпрома, стоимость газа не требует специального обсуждения и, согласно подписанному в прошлом году контракту, должна определяться в зависимости от среднеевропейского уровня цен.

Минск же заявляет, что связывает цену газа на следующий год со стоимостью его транзита. "Наша позиция известна. Она жестко мотивирована и будет увязана с оплатой услуг по транзиту российского газа через Белоруссию", - сказал А.Лукашенко.

При этом он выразил надежду, на большее взаимопонимание с новым премьер-министром России Виктором Зубковым, сменившим на этом посту Михаила Фрадкова. "Я рассчитываю на большее понимание с его стороны. Я рассчитываю, что если правительства договорятся о чем-то, то будут это выполнять", - сказал А.Лукашенко.

Последний по времени конфликт между союзниками возник летом текущего года, когда Газпром пригрозил сократить поставки газа из-за того, что Минск не уложился в срок с погашением долга в $460 миллионов, образовавшегося в первой половине, когда Белоруссия оплачивала лишь 55 процентов поставок. Минск погасил свой долг только в начале августа, пообещав в дальнейшем полную оплату.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис