Экономика, 22 сен 2010, 14:34

Ю.Трутнев: Арктика может стать локомотивом российской экономики

Международный Арктический форум, открывшийся в Москве 22 сентября, сконцентрируется на проблемах международной битвы за Арктику (шельф), освоения арктических природных ресурсов и сохранения ее экосистемы.
Читать в полной версии

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев четко описал позицию России по шельфу: "На шельф, как на елочку, можно навесить множество заказов для нашей промышленности, - сказал он. - Шельф может дать гарантированный объем заказов, который вытащит отрасли на уровень современных технологий, в том числе в судостроении".

По оценке Ю.Трутнева, в "российском секторе" Арктики могут находиться до 100 млрд тонн запасов нефти и газа. Россия несколько раз подавала в комиссию ООН по морскому праву заявки на свое право шельф, но от нее каждый раз требовали дополнительных данных. Сбор необходимой информации обойдется бюджету в 2 млрд рублей, заявил министр накануне встречи. Новую заявку с расширенными сведениями Россия планирует подать в ООН до 2013г.

Однако отрасль добычи природных ископаемых в шельфовой зоне нуждается в реформах, и в первую очередь в реформах правовых, заявил министр: только две компании обладают правом на подобные разработки - Газпром и "Роснефть".

Насущный вопрос разграничения шельфа в Ледовитом океане привел к тому, что Русское географическое общество станет автором нового всеобъемлющего атласа Арктики, заявил на конференции глава МЧС Сергей Шойгу.

Новый атлас акцентирует внимание на потенциально опасных участках региона и будет полезен в первую очередь торговым компаниям. Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон разделяет позицию России и считает, что страны Арктического региона не должны предъявлять территориальных претензий друг другу, а вести диалог, на чем настаивают российские представители.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить