Экономика, 22 сен 2011, 11:55

Сокращение золотовалютных резервов РФ ускорилось

Международные резервы Российской Федерации резко сократились по итогам последней отчетной недели (с 9 по 16 сентября). За указанный период объем ЗВР сократился сразу на 6,8 млрд долл. (-1,3%) - до 532 млрд долл. На предыдущей неделе резервы также падали в объемах, а всего за две недели они "похудели" на 11,4 млрд долл., полностью нивелировав рост всего августа.
Читать в полной версии

По состоянию на начало года объем золотовалютных резервов России был зафиксирован на отметке 479,4 млрд долл. Таким образом, с начала года резервы выросли на 52,6 млрд долл.

Исторический максимум золотовалютных резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный 2 апреля 1999г.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к июлю накопил почти 3,2 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл., а за I полугодие 2011г. китайские резервы выросли почти на 350 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами более чем в 1 трлн долл. занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Золотовалютные резервы РФ представляют собой находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации высоколиквидные финансовые активы, которые складываются из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали