Экономика, 22 сен 2014, 01:01

«Ростех» и ВЭБ обеспечат Крым электричеством

Правительство поручит строительство новых электростанций в Крыму структуре «Ростеха» «Технопромэкспорту». Кредит на 44,6 млрд руб. компания привлечет во Внешэкономбанке (ВЭБ) на условиях госгарантий. На строительство энергоблоков уйдет два-три года, но их мощностей должно хватить для полного удовлетворения потребностей Крыма.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Госгарантия предоставляется в обеспечение обязательств по кредиту ВЭБа на строительство объектов электрогенерации в Республике Крым по возврату суммы кредита в объеме до 100%, говорится в тексте проекта федерального бюджета на 2015 год. Условия предоставления кредита неизвестны. Представитель ВЭБа этот вопрос не комментирует. О том, что «Технопромэкспорт» станет основным подрядчиком при строительстве новых энергомощностей в Крыму, сообщала ранее газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Представители Минэнерго и «Ростеха» в пятницу отказались от комментариев. Представитель «Технопромэкспорта» на момент публикации от комментариев также отказался.

В начале сентября этого года глава «Ростеха» Сергей Чемезов попал в новую версию санкционного списка ЕС: ему запретили въезд в страны Евросоюза и заморозили заграничные счета. В Брюсселе полагают, что Чемезов «извлекает выгоду из своих связей с российским президентом». Кроме того, как отмечалось в документах ЕС, еще одной причиной введения санкций в отношении Чемезова стало участие госкорпорации в строительстве энергетических предприятий в Крыму. «Тем самым он поддерживает интеграцию Крыма в Российскую Федерацию», – говорится в документах. В санкционные списки попали «Ростех» и ВЭБ: власти США ограничили компании зарубежное финансирование – с сентября этого года компании запрещено привлекать кредиты у американских банков сроком более чем на 30 дней.

Собственная электрогенерация Крыма обеспечивает лишь малую часть потребностей полуострова – около 80% электроэнергии поступает с Украины. Из-за дефицита топлива НАК «Укрэнерго» ограничило поставки на полуостров, и в сентябре в республике начались веерные отключения электроэнергии – из крупных городов пострадали Севастополь и Керчь. Тогда силами компаний, подконтрольных «Россетям», в Крым было поставлено более 1 тыс. мобильных электрогенераторов общей мощностью 311 МВт. При этом потребности полуострова в электроэнергии в зимний период доходят до 1,2 ГВт.

На 44,6 млрд руб. «Технопромэкспорт» может построить несколько энергоблоков общей мощностью 1 ГВт, подсчитал аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц. На это уйдет два-три года, но предварительно нужно решить проблему с газом или другим топливом, заключил эксперт.

Ася Сотникова

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы