Экономика, 22 окт 2012, 11:49

Philips сменил убытки на прибыль

Чистая прибыль, доступная для распределения среди акционеров нидерландской компании Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics), крупнейшего в Европе производителя бытовой электроники, за девять месяцев 2012г. составила 584 млн евро против убытка в размере 1,13 млрд евро, зафиксированного в январе-сентябре 2011г. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете компании.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Объем продаж за указанный период увеличился на 11,1% и составил 17,63 млрд евро против 15,87 млрд евро годом ранее. Прибыль до налогообложения за девять месяцев 2012г. достигла 882 млн евро, тогда как в январе-сентябре предыдущего года Philips получил убытки до налогообложения в размере 700 млн евро.

По итогам III квартала 2012г. чистая прибыль Philips увеличилась в 2,3 раза и составила 169 млн евро (аналогичный показатель за 2011г. - 76 млн евро). Объем продаж за июль-сентябрь с.г. вырос на 13,6% - с 5,39 млрд до 6,13 млрд евро. Прибыль до налогообложения по итогам отчетного периода достигла 239 млн евро, что на 32,8% больше показателя годовой давности, зафиксированного на уровне 180 млн евро.

Напомним, что в сентябре 2012г. Philips объявил о расширении программы сокращения издержек на 300 млн евро - до 1,1 млрд евро. Для достижения нового целевого показателя будут дополнительно уволены 2 тыс. 200 сотрудников к 2014г.

"Дополнительные меры по сокращению расходов помогут нам нивелировать последствия спада мировой экономики, а также изменений учета затрат на пенсионное обеспечение", - заявил глава компании Франс ван Хаутен. По его словам, новые меры объясняются неэффективностью медицинского подразделения компании, а также подразделения, выпускающего сетевое оборудование.

Новые сокращения должны быть произведены сверх объявленной годом ранее программы сокращения издержек, подразумевавшей увольнение 4,5 тыс. сотрудников. Данная программа, запущенная в год, когда пост главы Philips занял Ф.ван Хаутен, включала, помимо сокращения тысяч рабочих мест, пересмотр финансовых целевых показателей, полную смену топ-менеджмента и отказ от убыточного бизнеса по производству телевизоров, который был передан совместному предприятию, созданному с гонконгской компанией TPV Technology.

Нидерландская компания Royal Philips Electronics N.V. специализируется на производстве бытовой электроники, а также предоставлении услуг и комплексных решений для сферы здравоохранения и потребительской электроники.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением