Украинский кризис, 22 окт 2014, 15:20

Стокгольмский арбитраж определит промежуточную цену на газ для Украины

Стокгольмский арбитраж принял в производство заявление о вынесении промежуточного решения в споре между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» о цене на российский газ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Глава правительства не исключил, что Украина может заменить 5 млрд куб. м российского газа дополнительным реверсом газа из Европы, а также мазутом.

«Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно выстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа [октября]», – цитирует Яценюка Интерфакс-Украина.

По словам премьера, Киев работает с европейскими партнерами над «технической возможностью» увеличения реверсных поставок газа.

«Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям, и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на Теплокоммунэнерго [министерство ЖКХ Украины]», – добавил Яценюк. Украина имеет возможность поставить до 200 тыс. т мазута «в случае острой необходимости», отметил он.

Согласно прогнозу «Нафтогаза», Украина в текущем отопительном сезоне использует 26,7 млрд куб. м газа. «Мы прогнозируем, что использование газа в этом отопительном сезоне составит 26,7 млрд куб. Это на 24% меньше, чем в прошлом году», – сказал замглавы «Нафтогаза» Сергей Перелома на расширенном заседании правительства.

Правительство Украины сегодня подтвердило согласие с ценой $385 за 1 тыс. куб. м российского газа для поставок в рамках «зимнего пакета», а также с поставками на условиях предоплаты. Объем газа, который Киев закупит у России, будет уточнен дополнительно.

Кроме того, кабинет министров Украины сообщил, что на вчерашних переговорах в Брюсселе стороны согласовали график уплаты государством долга в 3,1 млрд за российский газ на основе цены в $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог