Экономика, 22 ноя 2002, 10:10

Фондовые индексы Европы и Америки растут

По итогам торгов 21 ноября основные фондовые индексы Европы и Америки продемонстрировали однонаправленную динамику.
Читать в полной версии

Фондовые торги в Европе 21 ноября завершились ростом основных индексов благодаря позитивным новостям из США и повышению котировок акций высокотехнологичных компаний. Рост акций высокотехнологичных компаний в Европе был обусловлен позитивным отчетом и прогнозом американского производителя компьютеров и принтеров компании Hewlett-Packard. Так, котировки немецкой Infineon Technologies выросли на 11,5%, Philips Electronics - на 7,6%, французской STMicroelectronics - на 8,5%. Акции голландской ASML поднялись на 18,8%, Siemens - на 3,14%.

Ценные бумаги французской Cap Gemini, оказывающей компьютерные услуги, поднялись в цене на 10,27%, британской компьютерной группы Sage - на 9,1%, после того как инвестиционный банк Credit Suisse First Boston повысил рекомендации по акциям компаний до "выше среднерыночного" с "нейтрального". Между тем акции медиакомпании Vivendi Universal выросли в цене на 22,21% на фоне заявления о предложении компании продать свои активы Vivendi Universal Entertainment за 15 млрд долл., в которых, как заявила сама компания, она сейчас не заинтересована.

Таким образом, в Великобритании индекс FTSE 100 повысился на 2,32%, во Франции CAC 40 - на 4,33%, в Германии DAX - на 2,85%, в Швейцарии SMI - на 1,99%.

На закрытии фондовых торгов в США 21 ноября ведущие индексы повысились на фоне позитивных экономических данных и финансового прогноза от Hewlett-Packard, а экономические правительственные данные указали на улучшение ситуации в экономике. Производитель компьютеров и принтеров компания Hewlett-Packard (+13%) заявила о росте прибыли в III квартале 2002г., что соответствовало ожиданиям аналитиков, благодаря программе сокращения затрат и ожиданию увеличения доходов в IV квартале. Эти новости способствовали также росту акций других высокотехнологичных компаний, в частности, Intel (+5,5%) и Cisco Systems (+6%). Акции General Electric подорожали на 8,3%, несмотря на снижение компанией прогноза прибыли, поскольку, как отмечают аналитики, это заявление ожидалось на рынке. Компания также объявила об увеличении размера дивидендов и намерении продать подразделение, занимающееся страхованием жизни.

Министерство труда накануне сообщило, что количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице на прошлой неделе снизилось на 25 тысяч. Кроме того, индекс филадельфийского отделения ФРС в ноябре составил 3 пункта по сравнению с 13,1 пункта месяцем ранее, что увеличило ожидания улучшения ситуации в экономике страны.

Так, индекс Nasdaq повысился на 48,20 пункта, или 3,4% - до 1,467.55 пункта, индекс Dow Jones поднялся на 222,14 пункта, или 2,58% - до 8,845.15 пункта, индекс S&P 500 вырос на 19,61 пункта, или 2,15% - до 933,76 пункта. Соотношение выросших и упавших в цене акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (2,04 млрд акций) и Nasdaq (2,4 млрд акций) составило 2 к 1.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии