Экономика, 22 ноя 2013, 17:58

Казахстан предъявил России счет на 90 млн долл. за крушение "Протона"

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана оценило экономический ущерб от загрязнения, нанесенного аварией ракеты-носителя "Протон-М" 2 июля 2013г., в 89,5 млн долл.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Расчет производился в соответствии с правилами экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды, утвержденным постановлением правительства Казахстана от 27 июня 2007г., говорится в сообщении ведомства.

Указанный счет направлен в Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) по дипломатическим каналам для рассмотрения и возмещения ущерба, нанесенного экологии.

В середине ноября сообщалось, что размер выставленного России счета не будет разглашаться, дабы не будоражить общественность.

Напомним, авария произошла 2 июля 2013г. в 08:38 мск. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС рухнула спустя 17 секунд после старта, причем катастрофа транслировалась в прямом эфире российского телевидения. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ).

Сразу после аварии Байконур остался без продуктов питания: местные продовольственные магазины закрылись, не ходил общественный транспорт. Местные власти опасались, что последствия крушения могут быть катастрофичными.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества