Экономика, 22 дек 2003, 16:16

МАП РФ возбудило дело в отношении Газпрома и ФЭК

МАП РФ возбудило дело в отношении Газпрома, ФЭК РФ и ООО "Межрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома). Об этом говорится в заявлении МАП РФ.
Читать в полной версии

Дело возбуждено по признакам нарушения п.1 ст.7 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении ФЭК России, а также ст.8 этого же закона в отношении ФЭК России, ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром". Дело возбуждено по заявлениям газораспределительных организаций Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ, утвержденными постановлением правительства РФ от 29.12.2000г. N1021, предусматривается введение регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа (газоснабжающими организациями) конечным потребителям, и взимаемой сверх регулируемой оптовой цены на газ. Однако ФЭК России устанавливает размер регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги только региональным компаниям по реализации газа.

Кроме того, совместно проводимыми действиями ФЭК России, ООО "Межрегионгаз" и региональные компании по реализации, связанные с ОАО "Газпром", вытесняют с рынка реализации газа газораспределительные организации, расположенные в субъектах федерации и осуществляющие этот вид деятельности, отмечается в сообщении.

Рассмотрение указанного дела назначено на 15 января 2004г.

В свою очередь, комментируя инициативу МАП РФ по возбуждению дела пресс-секретарь Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) РФ Николай Зайцев заявил РБК, что данное дело против ФЭК не будет иметь никаких перспектив.

Стоит напомнить, в конце ноября руководитель департамента налогообложения прибыли МНС РФ Карен Оганян заявил, что в 2002г. в ОАО "Газпром" наибольший недобор налога на прибыль. В нынешнем году, как заявил К.Оганян, деятельность Газпрома также вызывает много вопросов у МНС. Наибольший недобор по налогу на прибыль в 2003г. наблюдается в нескольких отраслях, в том числе и в газовой.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков