Экономика, 23 дек 2005, 00:00

Украина ждет Д.Буша и признания своей рыночной экономики

Киев надеется в начале 2006г. получить статус страны с рыночной экономикой со стороны США. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.
Читать в полной версии

По его мнению, странам удалось достичь принципиальных изменений в двустороннем диалоге и выйти на уровень настоящего стратегического партнерства. В этом году между Украиной и США проходил интенсивный политический диалог. Украина добилась важного прогресса в отношениях, в частности, было принято решение об отмене поправки Джексона-Вэника, сказал министр.

Действительно, 18 ноября 2005г. сенат США проголосовал за введение обычной практики в торговых отношениях с Украиной на постоянной основе, исключив ее тем самым из сферы действия так называемой поправки Джексона-Вэника 1974г. Эта поправка связывает вопрос торговли с эмиграционной политикой. Теперь это решение должна подтвердить палата представителей конгресса США.

Как сообщил РБК министр экономики Арсений Яценюк, торговый представитель США планирует рассмотреть вопрос рыночного статуса Украины 23 января 2006г.

Кроме того, министр иностранных дел Украины сообщил, что в 2006г. ожидается визит президента США Джорджа Буша на Украину "Мы ожидаем, что следующий год станет годом визита президента США на Украину", - сказал он.

Напомним, что во время визита на Украину госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что США в скором времени могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. По ее словам, "как только Украина будет соответствовать необходимым требованиям, Соединенные Штаты предоставят ей такой статус". Этим вопросом, указала она, занимается Министерство торговли США. "Работа идет интенсивно. Вскоре представители американского Министерства торговли посетят Украину для дальнейшего изучения этого вопроса", - сказала К.Райс.

1 декабря с.г. Евросоюз признал Украину страной с рыночной экономикой. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по результатам саммита Украина-ЕС заявил: "Мы пришли к согласию о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой".

ЕС признал Россию страной с рыночной экономикой еще в 2002 году. Тогда же соответствующее решение было принято и администрацией Джорджа Буша.

Статус страны с рыночной экономики является важной целью для всех постсоветских республик. Считается, что соответствующее признание является сигналом для инвесторов, которые якобы сразу начнут вкладывать деньги. Кроме того, статус рыночной экономики теоретически должен облегчить путь товарам на рынки западных стран, ибо в этом случае снимается целый ряд ограничений.

При этом необходимо отметить, что КНР пока не получила статус страны с рыночной экономикой.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком