Экономика, 22 дек 2010, 13:09

Э.Набиуллина: Пенсионный возраст в РФ повышаться не будет

Повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России. Такую точку зрения высказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Это неприемлемо для нашего общества. Нельзя принимать решение, которое абсолютно отторгается обществом", - подчеркнула она.
Читать в полной версии

При этом глава Минэкономразвития добавила, что в настоящее время власти пытаются найти решения, которые могли бы улучшить сбалансированность пенсионной системы РФ без увеличения пенсионного возраста.

Говоря о повышении налогов, Э.Набиуллина отметила, что повышение налогов для поддержания сбалансированности бюджетной системы РФ является тупиковым вариантом. "Для того чтобы сбалансировать бюджет, необходимо в первую очередь увеличивать эффективность расходов", - добавила она.

Между тем мнение МЭР принципиальным образом расходится с точкой зрения Минфина. Накануне замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что переименование милиции в полицию, грядущая реорганизация армии и чемпионат мира по футболу-2018 могут вынудить российские власти пойти на дальнейшее увеличение налоговой нагрузки. При этом, по его словам, первый в очереди на повышение – налог на добавленную стоимость (НДС).

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России обсуждается уже не первый день. При этом наиболее ярым сторонником данной меры является Минфин во главе с Алексеем Кудриным. Еще в середине октября министр финансов высказывал мнение, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, а женщин – до 60 лет.

При этом, по его словам, речь идет о постепенном и поэтапном повышении пенсионного возраста. Глава Минфина отметил, что такие меры необходимы для реформирования пенсионной системы РФ. В настоящий момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски