Нефть дешевеет, 22 дек 2014, 16:07

Экономисты предсказали повышение цен на нефть с середины 2015 года

Агентство Reuters выпустило очередной ежемесячный прогноз цен на нефть. По оценке 30 экономистов и аналитиков, среднегодовая стоимость нефти составит в 2015 году $74 за барр. При этом рост цен придется на вторую половину года
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Опрошенные агентством эксперты снизили прогнозную оценку на $8,50 по сравнению с предыдущим месяцем, передает Reuters. Они полагают, что низкие цены продержатся полгода, пока замедление добычи сланцевой нефти в США не уравновесит избыток углеводородов на рынке.

Эксперты также ожидают, что ко второму полугодию на низкие цены отреагируют производители нефти, не входящие в ОПЕК, а также к этому времени увеличится спрос.

По мнению аналитика Натали Рампоно из AMZ, добыча сланцевой нефти в США начнет замедлятся при $60 за барр. Ханнес Лоакер из Raiffeisen Bank полагает, что в долгосрочном периоде стратегия стран ОПЕК, которые отказались снижать добычу, приведет к росту цен на нефть, начиная с 2016/17 года. Прогноз цен экспертов Reuters на 2016 год составил $80,3 за барр.

В текущем году средняя цена нефти марки Brent пока составляет $100,57. В декабре цены снижались до пятилетнего минимума: 16 декабря была зафиксирована цена в $58,5 за барр.

22 декабря нефть торгуется на лондонской бирже ICE Futures в диапазоне $61,02–62,95 за барр.

Ранее свои прогнозы в сторону понижения пересмотрели Morgan Stanley и Fitch. По версии Morgan Stanley, при исполнении базового сценария средняя стоимость нефти в 2015 году составит $70, а в 2016 году – $88 за барр. Аналитики рейтингового агентства Fitch полагают, что нефть будет стоить $83 за барр. в 2015 году и $90 – в 2016 году.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать