Экономика, 23 янв 2006, 23:23

Энергодефицит в Тбилиси ликвидируют к утру

Энергодефицит в грузинской столице будет полностью ликвидирован к утру 24 января. Об этом сообщили РБК в министерстве топлива и энергетики Грузии. Как отметили в ведомстве, решить проблему поможет возобновление выработки электроэнергии на 9-м энергоблоке Тбилисской ГРЭС.
Читать в полной версии

Выработка электроэнергии на этом энергоблоке, принадлежащем РАО "ЕЭС России", была возобновлена вечером 23 января. Его мощность составляет 220 мегаватт электроэнергии (в сутки). Природный газ поступает на объект из России транзитом через Азербайджан.

Стоит отметить, что сегодня Газпром увеличил транзитные поставки через Азербайджан для Грузии на 2 млн куб. м. Таким образом, объем поставок составил 5 млн куб. м.

Дефицит природного газа и электроэнергии в Грузии стал следствием диверсий на двух газопроводах, по которым российский природный газ поступает в Грузию. Одновременно также были взорваны опоры высоковольтной линии электропередач "Кавкасиони", по которой российская электроэнергия поступает в Грузию.

В министерстве также сообщили, что увеличение поставок газа позволит полностью обеспечить Тбилиси природным газом. Сейчас газ поступает только в центральные районы города.

По данным грузинского Минтопэнерго, российские специалисты уже закончили восстановительные работы на центральном магистральном газопроводе Россия-Грузия, и приблизительно через сутки будет известно, когда возобновится эксплуатация трубопровода.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России