Экономика, 23 янв 2007, 14:11

Производство вина в Молдавии в 2006г. сократилось в 2 раза

В Молдавии в прошлом году производство вина сократилось в сравнении с 2005 годом в 2 раза - до 145,7 млн долларов (1 млрд 893,8 млн леев). Об этом РБК сообщили в Национальном бюро статистики республики.
Читать в полной версии

По данным ведомства, производство дистиллированных алкогольных напитков за тот же период сократилось на 37% - до 35 млн долл. (454 млн леев), табачных изделий - на 23% - до 25,6 млн долл. (333,4 млн леев).

В то же время производство минеральной воды и прохладительных напитков выросло на 18% - до 19,7 млн долл. (256,9 млн леев), пива - на 13% - до 43,1 млн долл.( 560,5 млн леев).

Сокращение объемов производства в Молдавии винодельческой продукции обусловлено введением в конце марта 2006г. запрета на ее поставки в Россию, на долю которой ранее приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин, коньяков и шампанского.

По оценкам экспертов агропромышленного агентства "Молдова-вин", общие потери винодельческих предприятий Молдавии от запрета поставок продукции в Россию составляют около 180 млн долл. Примерно в такую сумму оценивается винодельческая продукция, которая осталась на складах в России после введения запрета на ее продажу или была уничтожена, а также технологическое оборудование и недвижимость предприятий, заложенные банкам за кредиты.

В 2006 году 15 винзаводов Молдавии не смогли принять виноград на переработку из-за финансовых проблем. Ряд винодельческих предприятий Молдавии оказался на грани банкротства. Кроме того, теперь для возвращения на российский рынок молдавским экспортерам необходимы колоссальные маркетинговые бюджеты, поскольку места молдавских вин на полках уже заняты конкурентами.

Напомним, что в марте прошлого года Россия ввела запрет на импорт и реализацию на территории страны винодельческой продукции из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в винах пестицидов и тяжелых металлов. А с 5 апреля последовала приостановка действия санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки из этих республик. Впоследствии президент РФ Владимир Путин и молдавский лидер Владимир Воронин договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества. Ожидается, что поставки из этой страны в Россию возобновятся в конце февраля 2007 года.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz