Экономика, 23 янв 2014, 22:49

А.Силуанов: Ряд регионов безответственно исполняют бюджет

Власти около 10 субъектов РФ безответственно подходят к формированию и исполнению бюджета, завышая возможные источники доходов и накапливая долги. Такое заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал министр финансов Антон Силуанов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, пять регионов из этой десятки находятся в "красной зоне". Какие конкретно регионы являются критическими в этом плане, А.Силуанов не уточнил, однако сказал, что в списке нет регионов Северного Кавказа.

Глава Минфина указал, что проблема состоит в самообмане при планировании доходов и расходов. В результате субъекты занимают на рынке и у государства как можно больше средств в надежде на то, что Федерация потом спишет бюджетные кредиты.

По словам министра, такие регионы, конечно, не окажутся в дефолте. "Будем помогать субъектам, дефолтов регионов не будет", - заверил А.Силуанов. Однако, по его мнению, надо ставить вопрос об эффективности команды управленцев, в первую очередь министра финансов региона.

Как ранее сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, дефицит бюджетов российских регионов по итогам 2013г. составил 673 млрд руб. (около 1% ВВП).

А.Силуанов в конце декабря 2013г. сообщил, что регионы испытывают серьезные финансовые трудности. "Регионам сейчас как никогда сложно, потому что они недополучат от плановых назначений около 1 трлн руб. по налогу на прибыль. Вместо его роста на 10-12% мы получили падение - минус 15%. При этом расходная база регионов растет", - сказал он.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях