Экономика, 23 фев 2001, 17:17

"Авторитетам", идущим во власть, ставят заслон

В Госдуме разрабатывается законопроект, запрещающий лицам, имеющим не снятую или не погашенную судимость за совершенные ими умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, избираться в органы госвласти всех уровней.
Читать в полной версии

Об этом РБК сообщил источник в нижней палате. По его данным, законопроектом предусматривается внести соответствующие поправки в законы об основных гарантиях избирательных прав граждан, о выборах президента, о выборах депутатов Госдумы, о принципах организации органов власти в субъектах РФ и о принципах организации органов местного самоуправления.

Как отметил источник, концепция законопроекта получила поддержку "на самом высоком уровне", и первоначально предполагалось, что поправки будут внесены от имени президента РФ. Однако, "по ряду причин впоследствии было решено, что проект должны внести представители одной из проправительственных фракций Госдумы".

В последнее время в органы власти всех уровней, по сути, хлынули представители криминалитета. Наиболее ярким примером этому может служить стремление нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева (несколько лет назад победившего на выборах мэра Нижнего Новгорода, потом осужденного и в настоящее время условно досрочно освобожденного из мест заключения) принять участие в выборах губернатора Нижегородской области.

По мнению источника, Климентьев "на сегодняшний день имеет серьезные шансы занять этот пост". Предпринимаемые ранее меры "по недопущению вхождения криминала во власть не имели серьезных последствий, что, по словам источника, "не устраивает ни Кремль, ни его представителей в федеральных округах".

Ожидается, что законопроект может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей