Экономика, 23 фев 2014, 15:02

ЕС и МВФ готовы оказать "существенную" финансовую помощь Украине

Европейский Союз готов предоставить "существенную" финансовую помощь Украине. Такое заявление в рамках саммита министров финансов и глав центробанков стран G20 сделал еврокомиссар по финансам Олли Рен, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Мы готовы предоставить существенную финансовую поддержку Украине как только будет достигнуто политическое решение (кризиса), основанное на демократических принципах, и как только появится новое правительство, готовое и решительно настроенное на проведение институциональных и экономических реформ", - заявил еврокомиссар.

Он также отметил, что Европа считает необходимым предоставить украинскому народу "ясную европейскую перспективу", поскольку люди доказали свою приверженность европейским ценностям. "Мы должны соответствовать вызовам этого исторического момента", - добавил Рен.

На вопрос о том, насколько "существенной" может быть поддержка Евросоюза Украине, еврокомиссар ответил, что на данный момент ЕС оценивает потребности страны.

Также о готовности предоставить финансовую помощь сообщила глава Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард. Она отметила, что украинские власти должны сами обратиться за помощью - экономического или финансового характера, и МВФ готов предоставить ее, если это произойдет. Со старым руководством страны МВФ вела переговоры о предоставлении финансовой поддержки Украине на протяжении двух лет.

Предполагаемая помощь МВФ может составить около 15 млрд долл., в обмен на то, что новое правительство должно будет обеспечить более гибкий обменный курс гривны, сократить расходы бюджета и постепенно поднять тарифы на электроэнергетику.

Сообщается, что министр финансов России Антон Силуанов приветствовал возможное предоставление помощи МВФ Украине: "Фонд имеет прекрасный опыт оказания поддержки странам, которые находятся в тяжелой ситуации с платежным балансом и бюджетом". "У МВФ существуют апробированные инструменты для подобных случаев, и несомненно, этот опыт будет крайне полезен для нынешней Украины", - добавил Силуанов.

Ранее о готовности оказывать финансовую и иную поддержку в проведении реформ на Украине и восстановлении ее экономики сообщил министр финансов США Джейкоб Лью. Он сообщил, что Вашингтон готов работать с Москвой над восстановлением украинской демократии.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить